| Retour

Fin de cet événement il y a 1 mois - Date du 8 mai 2018 au 19 mai 2018

La Sélection officielle 2018 du Festival de Cannes

Le 12 avril 2018 à 11h, la Sélection officielle de la 71e édition du Festival de Cannes a été dévoilée lors du rendez-vous annuel avec la presse française et internationale, en présence de Pierre Lescure, Président du Festival de Cannes et Thierry Frémaux, Délégué général.

Découvrez la liste des longs métrages sélectionnés en Compétition, à Un Certain Regard, Hors Compétition, en Séances de minuit et en Séances Spéciales

En Compétition

Film d’Ouverture  :
Asghar FARHADI TODOS LO SABEN Comp. 2h10
***
Stéphane BRIZÉ EN GUERRE 1h45
Matteo GARRONE DOGMAN 2h
Jean-Luc GODARD LE LIVRE D’IMAGE 1h30
Ryusuke HAMAGUCHI NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) 1h59
Christophe HONORÉ PLAIRE AIMER ET COURIR VITE 2h12
Eva HUSSON LES FILLES DU SOLEIL 2h
JIA Zhang-Ke ASH IS PUREST WHITE 2h30
KORE-EDA Hirokazu SHOPLIFTERS 2h01
Nadine LABAKI CAPHARNAÜM 2h30
LEE Chang-Dong BUH-NING 2h28
Spike LEE BLACKKKLANSMAN 2h08
David Robert MITCHELL UNDER THE SILVER LAKE 2h20
Jafar PANAHI THREE FACES 1h24
Pawel PAWLIKOWSKI ZIMNA WOJNA 1h25
Alice ROHRWACHER LAZZARO FELICE 2h10
Kirill SEREBRENNIKOV LETO (L’ÉTÉ) 2h
A.B SHAWKY YOMEDDINE 1er film 1h37

Un certain Regard


Ali ABBASI GRÄNS 1h41
Meryem BENM’BAREK SOFIA 1er film 1h30
Andréa BESCOND Eric METAYER LES CHATOUILLES 1er film 1h43
BI Gan LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT 1h50
Nandita DAS MANTO 1h50
Antoine DESROSIÈRES À GENOUX LES GARS 1h38
Lukas DHONT GIRL 1er film 1h40
Vanessa FILHO GUEULE D’ANGE 1er film 2h
Valeria GOLINO EUPHORIA 2h
Gaya JIJI MON TISSU PRÉFÉRÉ 1er film 1h36
Wanuri KAHIU RAFIKI 1h22
Etienne KALLOS DIE STROPERS (LES MOISSONNEURS) 1er film 1h42
Ulrich KÖHLER IN MY ROOM 2h
Luis ORTEGA EL ANGEL 2h06
Adilkhan YERZHANOV THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD 1h39

Hors Compétition

Ron HOWARD SOLO : A STAR WARS STORY 2h15
Gilles LELLOUCHE LE GRAND BAIN

Séances de minuit :
Joe PENNA ARCTIC 1h50
YOON Jong-Bin GONGJAK 2h27

Séances Spéciales :
- Aditya ASSARAT Wisit SASANATIENG Chulayarnon SRIPHOL Apichatpong WEERASETHAKUL 10 YEARS IN THAILAND 1h32
- Nicolas CHAMPEAUX Gilles PORTE THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS 1h45
- Carlo DIEGUES O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) 1h34
- Romain GOUPIL LA TRAVERSÉE 2h21
- Michel TOESCA À TOUS VENTS 1h40
- WANG Bing LES ÂMES MORTES 8h15
- Wim WENDERS POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD (LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE) 1h36

CANNES COURT MÉTRAGE

Oren GERNER GABRIEL France 12’
Raymund Ribay GUTIERREZ JUDGEMENT Philippines 15’
Celine HELD CAROLINE États-Unis 12’
Logan GEORGE Saeed JAFARIAN TARIKI Iran 14’
(OMBRE) Marta PAJEK III animation Pologne 12’
Masahiko SATO, Genki KAWAMURA, DUALITY Japon 14’
Yutaro SEKI, Masayuki TOYOTA, Kentaro HIRASE WEI Shujun ON THE BORDER Chine 15’
Charles WILLIAMS TOUTES CES CRÉATURES Australie 13’

LA SÉLECTION CINÉFONDATION 2018


Vous avez loupé le live de la conférence ?? Retrouvez la ici en replay !

Visuel de Une (détail - Sélection officielle 2018 © FDC)

Artiste(s)