| Retour

Ventes aux enchères d’oeuvres d’art

Jean-Pierre Besch convie, cet été, les amateurs d’art et les collectionneurs les plus avertis, à l’un des quatre rendez-vous d’exception qu’il organise traditionnellement, au cours de l’année, à l’Hôtel Martinez avec l’assistance de Messieurs Pascal Kuzniewski, Marc Stammegna et Franck Boto.

Artistes de renom, ils ont su, en leur temps, s’imposer dans le domaine de l’art, jusqu’à marquer de leur empreinte, l’époque qui les a vus naître. Ce sont là autant de peintres et de sculpteurs d’exception qui vous donnent rendez-vous lors de la vente de prestige, le 15 août prochain. Un événement pour lequel le commissaire priseur sélectionne toujours avec soin les pièces qui seront présentées à sa clientèle, et dont un certain nombre émane, pour l’occasion, de représentants de l’école de Paris. Parmi eux, il convient, bien sûr de citer Marc Chagall. (1887-1985). Peintre mais également mélomane, l’artiste accorde, dans son œuvre, une place prépondérante à la musique ; un art souvent symbolisé par des instruments tels que la harpe, la flûte et surtout le violon, signe d’une passion héritée de ses origines juives et du folklore qui s’y rapporte et que l’on retrouve dans nombre de ses tableaux, tel ce « Couple d’amoureux et violoniste », lavis, encre de Chine, gouache et pastel sur papier authentifié en 1988.

Autre artiste -et non des moindres-, Marie Laurencin (1883-1956) est également représentée lors de cette vente. Portraitiste adulée de la première moitié du XXe siècle, elle côtoie alors tout ce que Paris compte d’avant-gardiste et réalise des toiles dont les tons pastels accentuent la fragile féminité de ses modèles, comme en témoigne cette « Jeune femme au chapeau », huile sur panneau signée en haut à droite et ayant fait partie de plusieurs collections privées, dont celle de sa fille Suzanne Moreau Laurencin. Une peinture tout en subtilité que côtoient à cette occasion, des œuvres d’artistes au style fort différent et notamment des "fauves" tels que Maurice de Vlaminck (1876-1958) ou Louis Valtat (1869-1952) avec « Le petit port », huile sur toile signée en bas à droite.

Autres représentants de l’école de Paris, et respectivement impressionniste et post-impressionniste, Gustave Loiseau (1865-1935) et Henri Lebasque (1865-1937) sont présents au travers des oeuvres telles que la « Rue de l’épicerie à Rouen », une huile sur toile signée en bas à droite reflétant l’un des lieux les plus pittoresques de la ville aux cent clochers et cette « Petite tête de profil », huile sur toile datée 1905 et signée en bas à gauche. Moïse Kisling (1891-1953) « Les sablettes », (huile sur toile, dédicacée et datée de 1948), Lucien Genin (1894-1953) et Eugène Paul (1895-1975) font également partie de cette vacation.

Parmi les modernes, signalons une huile sur toile intitulée « Portivy » par André Masson (1896-1987) et deux autres Compositions, l’une, huile sur toile datée et signée Olivier Debré (1920-1999) et l’autre, acrylique sur papier marouflé sur toile signée et datée en bas à droite de Hans Hartung (1904-1989).

Enfin, parmi les contemporains, il convient de citer notamment Valerio Adami (né en 1935) avec une acrylique sur toile provenant de la galerie Maeght « Il Paesaggio di Tolstoi », Keping Wang (né en 1949) avec une sculpture en peuplier monogrammée sans titre, Gianni Bertini (né en 1922) qui nous fait découvrir « La fureur des Ezinnys » et Georges Mathieu (né en 1944) avec deux compositions (une aquarelle signée et datée en bas à droite et une acrylique signée également en bas à droite) toutes aussi remarquables,

Trois peintures « Salomé et le roi Hérode », « Colombine et ses marionnettes » et « Suzanne au bain ») réalisée en 1927 par Carlo Cherubini (Venise 1897-1978) pour la décoration du célèbre et mythique cabaret le LIDO viendront, entre autres, compléter cet ensemble. Ce rendez-vous sera précédé la veille, d’une vente de vins prestigieux et alcools et suivi, le lendemain, d’une vente de bijoux et d’archéologie.

Ventes de prestige 14 au 16 août 2010

Hôtel Martinez – 73, Boulevard de la Croisette - 06400 Canne

- Samedi 14 août 2010 à 15H00 :
VINS PRESTIGIEUX & ALCOOLS

- Dimanche 15 août 2010 à 14H30 :
ARTS MODERNE ET CONTEMPORAIN
dont trois peintures réalisées en 1927 par Carlo Cherubini (Venise 1897-1978) pour la décoration du célèbre établissement "Le Lido" à Paris au 78 Champs- Elysées.

- Lundi 16 août 2010 à 14H30 :
BIJOUX ET MONTRES ET ARCHEOLOGIE

Samedi 14 août 2010 à 15H00 : VINS PRESTIGIEUX & ALCOOLS

- Expert : Pascal KUZNIEWSKI
- Tel : 33 (0) 4 92 28 51 27 – Fax : 33(0)4 89 73 22 71
- [email protected]
- Expositions à l’Hôtel Martinez - 73, Boulevard de la Croisette - 06400 Cannes
- Le samedi 14 août de 11H à 12H30.

Ce rendez-vous estival régulier offre une nouvelle fois l’occasion aux amateurs de vins prestigieux, de plus en plus nombreux en France et à l’Etranger, d’acquérir des bouteilles rares et magnifiques.

L’essentiel de cette vacation est consacrée à la dispersion d’une cave de particulier avisé en matière de grands Bordeaux qui a patiemment acquis ses nectars « en primeurs » au fil des ans. Ainsi, de très nombreuses bouteilles et gros formats sont proposés au public. Citons de manière non exhaustive l’incontournable Petrus en forte représentation ce jour (3 magnums de 1989 attendus vers 11000€, 3 magnums de 1990 estimés 13000€, des caisses de 6 bouteilles de 1993, 1994, 1995, 1998, 1999, 2000 pour environ 12000€, 2001, 2002, 2003, 2004 et du sublime 2005 …). Il est aussi possible et conseiller d’enchérir sur de nombreuses caisses du splendide millésime 1990 (Ausone, Cheval Blanc, Montrose, Haut-Brion, La Conseillante, L’Evangile, Margaux, Latour, Léoville Las Cases pour ne citer qu’eux…). Le très courtisé Lafite Rothschild est aussi de la partie avec des bouteilles, magnums et doubles-magnums de 1998, 1999, 2003, 2004, 2005 et 2006. Très entourées actuellement , de nombreuses caisses Collection et Prestige 1998, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006 doivent faire de convoitises multiples pour des mises allant de 2500€ à 7500€.
Signalons aussi de très beaux liquoreux de cette même région avec le Château d’Yquem décliné sur moultes millésimes dont l’exceptionnel 1967 (900€).

La Bourgogne n’est pas en reste avec les crus du Domaine de la Romanée-Conti et ceux de chez Coche-Dury (nombreux flacons dont le rare Corton-Charlemagne), Ramonet, Comtes Lafon, Leroy, D’Auvenay, Mortet, Comte de Vogüé, Dugat pour ne citer qu’eux…parmi une belle sélection de la Côte d’or.

Rhône (dont Chave), Champagne (Krug, Salon, Dom Pérignon dont 1969 espéré autour de 300€, Selosse…), vins étrangers de belle provenance (Dal Forno, Gaja, Portos Taylor…) et vieux alcools depuis 1848 (Armagnac Dartigalongue dans les 500€) complètent très agréablement le catalogue de cette belle vente de prestige.
- Pascal Kuzniewski
Expert

Dimanche 15 août 2010 à 14H30 : ARTS MODERNE ET CONTEMPORAIN

- Le vendredi 13 août de 17H à 20H
- Le samedi 14 août de 10H à 19H et le dimanche 15 août de 10H à 12H.30

Cliquez sur les photos pour les agrandir

- Marc CHAGALL (1887-1985)
Couple d’amoureux et violonistes
Lavis, encre de chine, gouache et pastel sur papier.
Cachet de la signature en bas vers la droite.
57,7 x 75,5 cm.
Provenance : Collection Privée

Un certificat d’authenticité, établi en 1988, par Monsieur Jean-Louis PRAT, agissant comme Mandataire du COMITE MARC CHAGALL, dans lequel il certifie que "l’oeuvre reproduite est un dessin authentique de Marc CHAGALL, répertorié dans l’Inventaire établi lors de la Succession "Sans titre - Lavis, encre de Chine, gouache et pastel sur papier 57,7 x 75,5 cm"
Cette oeuvre comporte le cachet officiel de la Succession de la signature de Marc CHAGALL".

Estimation : 100 000/120 000 €
(Vente le 15 août 2010)

PNGGustave LOISEAU (1865-1935)
Rue de l’épicerie à Rouen, 1929
Huile sur toile signée en bas à droite.
73 x 54 cm.
Provenance : Durand Ruel (Paris)
Acquavello Galleries (New York)
Exposition : Pont Aven Juillet-Septembre 1954, n°24

Estimation : 50 000 / 60 000 €

JPEGLouis VALTAT (1869-1952)
Le petit port
38 x 46 cm.
Bibliographie : A pris place dans les archives du Comité L. Valtat.

Estimation : 35 000 / 40 000 €

JPEGMoïse KISLING (1891-1953)
Les sablettes, 1948
Huile sur toile signée, dédicacée et datée en bas à gauche, située en bas à droite.
33 x 41 cm
Bibliographie : Sera reproduit au catalogue raisonné de Jean Kisling.
Un certificat de Jean Kisling sera remis à l’acquéreur.

Estimation : 35 000/ 40 000 €

PNGHenri LEBASQUE (1865-1937)
Petite tête de profil, 1905
Huile sur toile signée en bas à gauche.
38 x 23 cm ;
Provenance :
- Collection Marthe Lebasque Raymond, France
- Vente de sa collection Paris, 12 décembre 1983 lot 232
- Montgomery Gallery, San Francisco (acquis en 2001)
Exposition : Nice, Musée des Ponchettes, Henri Lebasque, juillet-septembre 1957 n°18
Bibliographie : D. Bazetoux catalogue raisonné n°532 p.164

Estimation : 25 0000/ 30 000 €

Marie LAURENCIN (1883-1956)
Jeune femme au chapeau
Huile sur panneau signée en haut à droite.
27 x 22 cm.
Provenance : -Collection Suzanne Moreau Laurencin, Paris.
- Collection Granville, Paris
- Collection Anthony Dibo
- Collection Wlodarczyk, Caracas
Bibliographie : D. Marchesseau catalogue raisonné n°968 p. 403

Estimation : 25 000/30 000 €

- André MASSON (1896-1987)
Portivy, 1937
Huile sur toile signée en bas à gauche
33 x 46 cm
Provenance :
- Galerie Simon, Paris.
- The Mayor Gallery, Londres.
- Collection particulière, Espagne.
Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité du Comité André Masson.

Estimation : 30 000 / 35 000 €
JPEG

JPEGHans HARTUNG (1904-1989)
Composition, 1980
Acrylique sur papier marouflé sur toile signée et datée en bas à droite.
65 x 50 cm.

Estimation : 20 000/ 25 000 €

JPEGOlivier DEBRÉ (1920-1999)
Composition, 1965
Huile sur toile signée et datée au dos
100 x100 cm

Estimation : 20 000 €

JPEGGianni BERTINI, né en 1922
La fureur des Ezinnys, 1983
Huile sur toile signée et datée au milieu à droite, contresignée, datée et titrée au dos
116 x 89

Estimation : 8 000 / 10 000 €

Valerio ADAMI, né en 1935 {JPEG} N°370 - Valerio ADAMI, né en 1935
Il Paesaggio di Tolstoi, 1976-1977
Acrylique sur toile signée, datée et titrée au dos.
73 x 92 cm.
Provenance : Galerie Maeght

Estimation : 30 000/ 35 000 €

- Georges MATHIEU, né en 1944
eorges MATHIEU, né en 1944 {JPEG}Composition, 1975
Aquarelle signée et datée en bas à droite.
55 x 74 cm
Estimation : 25 000/ 30 000 €

- Georges MATHIEU, né en 1944
Composition
Acrylique signée en bas à droite.
57 x 76 cm.
Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.

Estimation : 35 000/ 40 000

Keping WANG, né en 1949 {JPEG} Keping WANG, né en 1949
Sans titre
Sculpture en peuplier monogrammée.
82,5 x 35 x 15 cm.

Estimation : 25 000/30 000

- Trois peintures réalisées en 1927 par Carlo Cherubini (Venise 1897-1978) pour la décoration du célèbre établissement "Le Lido" à Paris au 78 Champs Elysées viendront compléter cet ensemble.

Carlo CHERUBINI (1897-1978) {JPEG}
- Carlo CHERUBINI (1897-1978)
Salomé et le roi Hérode, 1927
Huile et feuille d’or sur toile
107 x 355 cm.
Bibliographie : Le fabuleux roman du Lido, Guy des Cars-1989 (reproduit p.23).
Photographie provenant des archives du décorateur.
Estimation : 5 000 €

Carlo CHERUBINI (1897-1978)
Suzanne au bain, 1927
Huile et feuille d’or sur toile ;
100 x 208 cm.

Estimation : 5 000 €

- Carlo CHERUBINI (1897-1978) {PNG}
- Carlo CHERUBINI (1897-1978)
Colombine et ses marionnettes, 1927
225 x 250 cm.
Bibliographie : Galerie de la Renaissance - 1929 (mentionné p.4).

Estimation : 5 000 €

- Historique : En 1928, au 78 Champs Elysées, un nouvel espace appelé Les Arcades des Champs-Élysées remplace l’ancien hôtel particulier de fameux homme d’affaires Dufayel.
Les Arcades sont ornées d’appliques et de suspensions de René Lalique (aujourd’hui classées, elles sont toujours en place).

Dans les sous-sols, un autre industriel, Edouard Chaux crée un espace de loisirs luxueux pour une clientèle d’élite, comprenant un bar en marbre, une piscine aux mosaïques d’or, une salle de casino etc.

La décoration conçue par René Berger, dans l’esprit de Venise, est enrichie par de nombreuses peintures inspirées de l’Antiquité et de la Comédie dell’arte, dues à Carlo Cherubini.
Puis en 1936 Léon Voltere, directeur du Théâtre de Paris, entre autre, achète l’espace, construit une scène sur la piscine et crée une salle de spectacle.

Lundi 16 août 2010à 14H30 : BIJOUX ET MONTRES ARCHEOLOGIE

- Consultant : Monsieur Frank BOTO
29 Boulevard d’Italie - Le Roc Azur - 98000 Monaco
- Tel : 00 377 93 50 00 80
- Expositions à l’Hôtel Martinez :

BESCH CANNES AUCTION
Maître Jean-Pierre Besch, commissaire-priseur habilité SVV n° 2002-034
Sis Résidence Grand Hôtel
45, Boulevard de la Croisette, 06400 Cannes
Tel : 33 (0) 4 93 99 22 60 – 33 (0) 4 93 99 33 49 - Fax : 33 (0) 4 93 99 30 03
[email protected] - www.cannesauction.com

pub