| Retour
70ème Festival de Cannes : les films en compétition officielle

70ème Festival de Cannes : les films en compétition officielle

Découvrez la sélection officielle du 70e Festival de Cannes présentée en conférence de presse ce matin ! Pour la dixième sélection de Thierry Frémeaux, 1930 films visionnés, 49 longs métrages sélectionnés, 18 films en compétition ... Détails !

Sélection officielle

Film d’Ouverture :Arnaud DESPLECHIN LES FANTÔMES D’ISMAËL H.C 1h50
***
- Fatih AKIN AUS DEM NICHTS 1h40
- Noah BAUMBACH THE MEYEROWITZ STORIES 1h50
- BONG Joon-Ho OKJA 2h
- Robin CAMPILLO 120 BATTEMENTS PAR MINUTE 2h15
- Sofia COPPOLA THE BEGUILED 1h31
- Jacques DOILLON RODIN 1h59
- Michael HANEKE HAPPY END 1h50
- Todd HAYNES WONDERSTRUCK 2h
- Michel HAZANAVICIUS LE REDOUTABLE 1h42
- HONG Sangsoo GEU-HU 1h32
- Naomi KAWASE HIKARI 1h41
- Yorgos LANTHIMOS THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) 1h49
- Sergei LOZNITSA A GENTLE CREATURE 2h40
- Kornél MUNDRUCZÓ JUPITER’S MOON 1h40
- François OZON L’AMANT DOUBLE 1h50
- Lynne RAMSAY YOU WERE NEVER REALLY HERE 1h35
- Benny SAFDIE Josh SAFDIE GOOD TIME 1h39
- Andrey ZVYAGINTSEV NELYUBOV 2h08

Un certain Regard

Film d’ouverture : Mathieu AMALRIC BARBARA 2h
***
- Cecilia ATAN Valeria PIVATO LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT) 1er film 1h25

- Kantemir BALAGOV TESNOTA (ÉTROITESSE) 1 er film 1h58
- Kaouther BEN HANIA AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE) 1h35
- Laurent CANTET L’ATELIER 1h54
- Sergio CASTELLITTO FORTUNATA 1h43
- Michel FRANCO LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL) 1h33
- Valeska GRISEBACH WESTERN 1h40
- Stephan KOMANDAREV POSOKI (DIRECTIONS) 1h43
- Gyorgy KRISTOF OUT 1er film 1h23
- KUROSAWA Kiyoshi SANPO SURU SHINRYAKUSHA 2h09
- Karim MOUSSAOUI EN ATTENDANT LES HIRONDELLES 1 er film 1h55
- Mohammad RASOULOF LERD 2h Léonor SERRAILLE JEUNE FEMME 1er film 1h37
- Taylor SHERIDAN WIND RIVER 1 er film 1h51
- Annarita ZAMBRANO APRÈS LA GUERRE 1er film 1h33


Hors Compétition :


- MIIKE Takashi MUGEN NON JŪNIN 2h20
- James Cameron MITCHELL HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES 1h42
- Agnès VARDA JR VISAGES, VILLAGES 1h30


Séances de minuit :


- Jean-Stéphane SAUVAIRE PRAYER BEFORE DAWN 2h
- BYUN Sung-Hyun BULHANDANG 1h57
- JUNG Byung-Gil AK-NYEO 2h23

Séances Spéciales :
- Bonni COHEN Jon SHENK AN INCONVENIENT SEQUEL 1h40
- Raymond DEPARDON 12 JOURS 1h30
- Anahita GHAZVINIZADEH THEY 1er film 1h20
- HONG Sangsoo KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA 1h39
- Eugene JARECKI PROMISED LAND 2h
- Claude LANZMANN NAPALM 1h40
- Jude RATMAN DEMONS IN PARADISE 1 er film 1h32
- Vanessa REDGRAVE SEA SORROW 1h14


Réalité Virtuelle (Film / Installation / Exposition)


Alejandro G. IÑÁRRITU CARNE Y ARENA


Évènements 70ème Anniversaire :


Jane CAMPION Ariel KLEIMAN TOP OF THE LAKE : CHINA GIRL
- Abbas KIAROSTAMI 24 FRAMES 2h 2h
- David LYNCH TWIN PEAKS
- Kristen STEWART COME SWIM 17’

Photo de Une La Séléction officielle 2017 © DR

Artiste(s)