| Retour
70ème Festival de Cannes : les films en compétition officielle

70ème Festival de Cannes : les films en compétition officielle

Découvrez la sélection officielle du 70e Festival de Cannes présentée en conférence de presse ce matin ! Pour la dixième sélection de Thierry Frémeaux, 1930 films visionnés, 49 longs métrages sélectionnés, 18 films en compétition ... Détails !

Sélection officielle

Film d’Ouverture :Arnaud DESPLECHIN LES FANTÔMES D’ISMAËL H.C 1h50
***
- Fatih AKIN AUS DEM NICHTS 1h40
- Noah BAUMBACH THE MEYEROWITZ STORIES 1h50
- BONG Joon-Ho OKJA 2h
- Robin CAMPILLO 120 BATTEMENTS PAR MINUTE 2h15
- Sofia COPPOLA THE BEGUILED 1h31
- Jacques DOILLON RODIN 1h59
- Michael HANEKE HAPPY END 1h50
- Todd HAYNES WONDERSTRUCK 2h
- Michel HAZANAVICIUS LE REDOUTABLE 1h42
- HONG Sangsoo GEU-HU 1h32
- Naomi KAWASE HIKARI 1h41
- Yorgos LANTHIMOS THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) 1h49
- Sergei LOZNITSA A GENTLE CREATURE 2h40
- Kornél MUNDRUCZÓ JUPITER’S MOON 1h40
- François OZON L’AMANT DOUBLE 1h50
- Lynne RAMSAY YOU WERE NEVER REALLY HERE 1h35
- Benny SAFDIE Josh SAFDIE GOOD TIME 1h39
- Andrey ZVYAGINTSEV NELYUBOV 2h08

Un certain Regard

Film d’ouverture : Mathieu AMALRIC BARBARA 2h
***
- Cecilia ATAN Valeria PIVATO LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT) 1er film 1h25

- Kantemir BALAGOV TESNOTA (ÉTROITESSE) 1 er film 1h58
- Kaouther BEN HANIA AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE) 1h35
- Laurent CANTET L’ATELIER 1h54
- Sergio CASTELLITTO FORTUNATA 1h43
- Michel FRANCO LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL) 1h33
- Valeska GRISEBACH WESTERN 1h40
- Stephan KOMANDAREV POSOKI (DIRECTIONS) 1h43
- Gyorgy KRISTOF OUT 1er film 1h23
- KUROSAWA Kiyoshi SANPO SURU SHINRYAKUSHA 2h09
- Karim MOUSSAOUI EN ATTENDANT LES HIRONDELLES 1 er film 1h55
- Mohammad RASOULOF LERD 2h Léonor SERRAILLE JEUNE FEMME 1er film 1h37
- Taylor SHERIDAN WIND RIVER 1 er film 1h51
- Annarita ZAMBRANO APRÈS LA GUERRE 1er film 1h33


Hors Compétition :


- MIIKE Takashi MUGEN NON JŪNIN 2h20
- James Cameron MITCHELL HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES 1h42
- Agnès VARDA JR VISAGES, VILLAGES 1h30


Séances de minuit :


- Jean-Stéphane SAUVAIRE PRAYER BEFORE DAWN 2h
- BYUN Sung-Hyun BULHANDANG 1h57
- JUNG Byung-Gil AK-NYEO 2h23

Séances Spéciales :
- Bonni COHEN Jon SHENK AN INCONVENIENT SEQUEL 1h40
- Raymond DEPARDON 12 JOURS 1h30
- Anahita GHAZVINIZADEH THEY 1er film 1h20
- HONG Sangsoo KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA 1h39
- Eugene JARECKI PROMISED LAND 2h
- Claude LANZMANN NAPALM 1h40
- Jude RATMAN DEMONS IN PARADISE 1 er film 1h32
- Vanessa REDGRAVE SEA SORROW 1h14


Réalité Virtuelle (Film / Installation / Exposition)


Alejandro G. IÑÁRRITU CARNE Y ARENA


Évènements 70ème Anniversaire :


Jane CAMPION Ariel KLEIMAN TOP OF THE LAKE : CHINA GIRL
- Abbas KIAROSTAMI 24 FRAMES 2h 2h
- David LYNCH TWIN PEAKS
- Kristen STEWART COME SWIM 17’

#SÉLECTION | 27 AVRIL | FESTIVAL J-20

27/04/17 : Compléments de sélection du 70e Festival de Cannes

Comme annoncé lors de la Conférence de presse du 13 avril dernier, voici les films qui complètent la composition de la Sélection officielle 2017.
• Compétition
The Square de Ruben Östlund

• Hors Compétition
D’après une histoire vraie de Roman Polanski

• Un Certain Regard :
La Cordillera de Santiago Mitre
Walking Past the Future de Li Ruijun

• Séances spéciales :
Le Vénérable W. de Barbet Schroeder
Carré 35 d’Eric Caravaca

• Séance enfants
Zombillénium d’Arthur de Pins et Alexis Ducord

Enfin, à l’occasion du 70e anniversaire, dont le programme détaillé sera annoncé prochainement, le Festival de Cannes offrira :

- une séance hommage à André Téchiné avec présentation de son nouveau film, Nos années folles.

- un événement ciné-concert de Tony Gatlif avec projection de Djam au Cinéma de la Plage.

Photo de Une La Séléction officielle 2017 © DR

Artiste(s)