| Retour

PARIS : « Une Histoire d’Homme IV » : 400 pièces vintage et high tech aux enchères

Artcurial met aux enchères 400 pièces vintage, high tech et des objets de collection rares et exceptionnels !

Programmée le 1er mars à 14h30 dans les salons de l’Hôtel Marcel Dassault, cette édition réunit 400 lots rares ou insolites, sous l’égide du luxe, du style mais aussi de l’originalité et de l’iconoclasme. Une exposition publique les 26-27 février (11H-19H) et 28 février (11H-17H) permet d’admirer ces pièces.
Intitulée « Une Histoire d’Homme IV », cette vente crée et projette une vision panoramique de l’Homme du XXIème siècle.

Au-delà des objets, son catalogue se fait l’écho d’une recherche intemporelle de démarcation par le style : aimer le vintage, ce n’est pas aimer une époque en particulier mais plutôt l’originalité pour inventer sa propre allure… Ce catalogue nous fait partager le regard posé par des personnalités sur certains lots de la vente telles que S.A.R. le Comte de Paris, Duc de France, Laurent Dassault, le journaliste Frédéric Brun, l’écrivain, scénariste et réalisateur Emmanuel Carrère, l’acteur, Michel Duchaussoy, l’entrepreneur créatif italien, Lapo Elkann ou l’éditrice et collectionneuse d’Art contemporain, Nathalie Guiot.

La vente « Une Histoire d’Homme IV » a été imaginée par l’expert Cyril Pigot il y a trois ans, temps fort du département Vintage et Collections de la maison de vente Artcurial Briest–Poulain–F.Tajan.

Des malles rares Goyard et Vuitton en passant par la maroquinerie, aux accessoires vintage griffés par les plus grandes maisons, des objets d’art et de collections, des photographies vintage de stars américaines, affiches, caves à cigares, un ensemble de montres et de stylos de collection, des pièces américaines mythiques des années 40’, 50’ et 60’… Autour des objets relatifs à l’univers du sport seront aussi mis aux enchères des bolides atypiques comme le bateau amphibie « Sealegs All Blacks », vendu au profit de l’association caritative Plunket.

www.artcurial.fr

Source : france2.fr

pub