Surprises, émotions et découvertes sont au rendez-vous de ces moments musicaux.
Les Concerts du Cloître investiront les lieux les plus prestigieux de Nice et de ses environs :
le Cloître du Monastère de Cimiez (XVIe siècle), toujours occupé par les moines franciscains et ouvert exceptionnellement au public pour ce festival,
la Cathédrale Sainte-Réparate de Nice,
l’auditorium du nouveau Conservatoire de Nice,
des sites classés du moyen et haut pays niçois,
l’auditorium de Châteauneuf de Grasse, à l’occasion du festival du piano.
Les Concerts du Cloître proposent un large éventail d’événements musicaux : concerts, master classes publiques, récitals… au cours desquels se succèderont solistes, formations de musique de chambre et orchestres de renommée internationale. Plus de cent artistes, solistes confirmés et jeunes talents, se produiront lors d’une quarantaine de concerts mêlant musique classique et contemporaine.
Le programme
"Les Concerts du Cloître" Cloître du Monastère de Cimiez, place du monastère à Nice
? Mardi 13 juillet – 21h
Hommage à Jean-Pierre Rampal
Orchestre Philharmonique de Nice
Direction Sergio Monterisi
Vincent Lucas, Philippe Pierlot, flûte
Marie-Pierre Langlamet, harpe
Bach, Mozart
? Jeudi 15 juillet – 21h
L’Accordeon s’invite au Cloitre
Richard Galliano, accordéon
Henri Demarquette, violoncelle
Bach, Bartók, Kodály, Fauré, Piazzolla, Galliano
? Vendredi 23 juillet – Cathédrale Sainte-Réparate, Nice – 20h30
Résonances sous les voûtes sacrées
Pierre Dutot, trompette
Jacques Mauger, trombone
David Zambon, tuba
? Dimanche 25 juillet – 21h
Chefs d’œuvre incontournables
Orchestre Philharmonique de Nice
Direction Laurence Equilbey
Yumeto Suenaga, piano
Weber, Dvo ?ák
? Mardi 27 juillet – 21h
Hommage a Marcel Landowski
Orchestre Régional de Cannes Paca
Direction Philippe Bender
Marc Coppey, violoncelle
Jacques Taddei, orgue
Landowski, Schumann, Beethoven
? Jeudi 29 juillet – 21h
Annee Chopin
Orchestre Régional de Cannes Paca
Direction Philippe Bender
Brigitte Engerer, piano
Mozart, Chopin, Beethoven
? Vendredi 30 juillet – 19h
L’heure espagnole
Dalton Baldwin, piano
vElisabeth Vidal, soprano colorature
Davide Formisano, flûte
Obradors, Monpou, Granados, Rodrigo, Saint-Saëns, Bizet, Viardot, Delibes
? Vendredi 30 juillet – 21h
Au tournant du 20ème Siècle
Quatuor Modigliani
Pascal Rogé, piano
Olivier Charlier, violon
Poulenc, Ravel, Chausson
? Dimanche 1er août – 21h
Du Classique à l’Impressionnisme
Quatuor Modigliani
Haydn, Debussy, Mendelssohn
? Lundi 2 août – 19h
L’Europe centrale à Nice
Michel Beroff, piano
Olivier Charlier, violon
Marc Coppey, violoncelle
Janacek, Bartok, Chostakovitch
? Lundi 2 août – 21h
Rudy au Cloître
Récital Mikhaïl Rudy, piano
Prokofiev, Moussorgsky, Chopin
? Mercredi 4 août – 21h
Commémoration Chopin-Schumann
Récital François Chaplin, piano
Bach, Mozart, Chopin, Schumann, Fauré
? Vendredi 6 août – 21h
Rigutto, Wallez, les Sonates
Jean-Pierre Wallez, violon
Bruno Rigutto, piano
Fauré, Debussy, Franck
? Dimanche 8 août – 21h
Deux amis se retrouvent
Brigitte Engerer, piano
Henri Demarquette, violoncelle
Chopin-Liszt
? Lundi 9 août – 21h
L’Alpha et l’Omega
Orchestre Cappella Istropolitana
Direction Philippe Bernold
Boris Garlitsky, violon
Oxana Yablonskaya, piano
Mozart, Beethoven
? Mardi 10 août – 21h
Deux Grands Concertos
Orchestre Cappella Istropolitana
Direction Philippe Bernold
Laurent Korcia, violon
Emmanuel Ceysson, harpe
Chostakovitch, Glière, Tchaïkovsky
Concert donné en l’honneur et en hommage à Gisèle Tissier-Grandpierre – Institut de France
? Jeudi 12 août – 21h
Beethoven sous les etoiles
Orchestre Cappella Istropolitana
Direction et piano Philippe Entremont
Beethoven
? Samedi 14 août – 21h
Chefs d’œuvres absolus
Orchestre Cappella Istropolitana
Direction Laurent Petitgirard
Patrice Fontanarosa, violon
Brahms, Mendelssohn
Les master classes publiques du cloître Cloître du Monastère de Cimiez à Nice
? « Les nouveaux talents et leurs maîtres » avec la participation de :
15 juillet à 18h : Richard Galliano, accordéon
26 juillet à 21h : Françoise Chaffiaud, piano - Vincent Lucas, flûte - Elisabeth Fontan-Binoche, harpe - Philippe Portejoie, saxophone
9 août à 19h au CNRR : Brigitte Engerer, piano
Le festival du piano La Terrasse des Arts, Châteauneuf de Grasse
? Dimanche 1er août – 20h30
Marie-Josèphe Jude, piano
Laurent Verney, alto
Schumann, Brahms, Hindemith
? Mardi 3 août – 20h30
Jean-François Heisser, direction et piano
Antonia Contreras, chant flamenco
Chaparro de Malaga, guitare
Albéniz
? Jeudi 5 août – 20h30
Yves Henry, piano
Chopin
? Samedi 7 août – 20h30
Billy Eidi, Olivier Gardon, piano
Schumann, Chopin
Musique et lieux de charme Dans le moyen et haut pays niçois
? Samedi 24 juillet – Saint-Etienne de Tinée, Eglise paroissiale – 21h
Orchestre Régional de Cannes Paca
Direction Philippe Bender
Bruno Rigutto, piano
Mozart, Chopin, Beethoven
? Dimanche 25 juillet – Roquesteron, Eglise – 21h
Marianne Piketty, violon
Ariane Jacob, piano
? Lundi 26 juillet – Beaulieu sur Mer, Eglise anglicane – 20h30
Claude Lefebvre, flûte
Prisca Benoît, piano
Poulenc, Schubert, Chopin, Debussy
? Samedi 31 juillet – Saorge, Chapelle du Cloître – 20h30
Quatuor Via Nova
Landowski, Beethoven, Schubert
? Lundi 9 août – Saint Martin Vésubie, Eglise – 21h
Gabriel et Sandrine Tacchino, piano
Mozart, Ravel, Poulenc, Dvo ?ák, Piazzolla
? Jeudi 12 août – Levens, Eglise – 20h30
Judy Chin, Jean-Marie Cottet, piano
Bach, Schumann