Expositions, vernissages, performances, projections, rencontres, visites guidées, concerts… le public est invité pendant deux jours, à un parcours libre et gratuit à la découverte d’une vingtaine de lieux.
L’objectif de la manifestation est d’inviter le public à découvrir l’art actuel en le rendant accessible à tous à travers un parcours que chacun fait selon ses propres choix, ses propres envies, dans des musées, des galeries, des centres d’art, des lieux privés, des ateliers d’artistes, et des villas privées exceptionnellement ouvertes pour l’occasion.
Temps forts du parcours
vendredi 15 octobre
15h, 16h15, 18h et 19h30 – Hangar Pellegrini
Projections en présence des réalisateurs du collectif Bruma Films.
16h – Atelier Patrick Frega
Tirage de gravures par Patrick Frega
17h – Uni-Vers-Photos
Visite de l’exposition Les atomes de fiction d’Emmanuelle Nègre, en présence de l’artiste, dans le cadre du Festival L’Image_Satellite
18h – La Station
Vernissage de l’exposition Lingua Franca d’Alice Pamuk
De 18h à 20h - Le 109
Visites de l’exposition collective À bas bruit avec les artistes-photographes Livia Melzi et Rudy Burbant et
l’équipe du festival L’Image_Satellite.
19h – MAMAC
Vernissage de l’exposition Le Théâtre des objets de Daniel Spoerri
19h – Cinémathèque de Nice
Projections : Cérémonie de clôture d’Un Festival C’est Trop Court ! Festival Européen du Court Métrage de Nice. 3 Esplanade Kennedy.
De 19h à 21h - Studio graphique Slush
Visite de l’exposition photographique de Laurence Thonnon, en présence de l’artiste
20h – Atelier Ouvert
Camouflage Palpable, par Alexandra Ferrarini
samedi 16 octobre
14h : Villa Arson
Ouverture des expositions
De 14h30 à 22h – Villa Arson
Rencontres et performances
De 14h à 18h – MAMAC
Halte du Véhicule art nOmad : performance itinérante, collective et participative, en lien avec l’exposition Le
Théâtre des objets de Daniel Spoerri
15h – Forum d’Urbanisme et d’Architecture
Rencontre croisée avec Guillaume Linard-Osorio, architecte et artiste, et Tiago Andrade, cinéaste (Casa doc’)
15h – The (He)art for (He)art Program
Rencontre avec Shiva Lynn Burgos, artiste en résidence, Chervine Dalaeli et Dimitri Mallet
15h, 17h, 18h15, 20h et 21h15 – Hangar Pellegrini
Projections en présence des réalisateurs du collectif Bruma Films
16h-17h30 – Maison Abandonnée [Villa Cameline]
16h : Présentation du jeu Orées et de son édition éponyme, par le collectif PALAM ; Présentation de l’édition et installation Les Mains Isolées, par Evan Bourgeau ;
17h : Concerto pour Huit Clades, par Benjamin Fincher et
Tristan Blumel
17h – Uni-vers-Photos
Visite de l’exposition Les atomes de fiction d’Emmanuelle Nègre, en présence de l’artiste, dans le cadre du Festival L’Image_Satellite
18h – Galerie Eva Vautier
Visite de l’exposition Lollipop et rencontre avec l’artiste Gregory Forstner
18h30 – Galerie Laurent & Laurent
Concert de piano à 4 mais de David Sandes, répétiteur de la compagnie Pina Bausch, et Steve Villa-Massone
19h – Espace A Vendre
Visite de l’exposition Les Silences de Maeterlinck d’Emmanuel Régent, en présence de l’artiste
De 19h à 23h – Atelier Ouvert
19h : Performance de Louise Ronk Sengès (pieuvre aux tentacules acousmatiques), en musique (Nekradamage) ;
20h : Toucher la couleur : Expérimentations sensorielles dans l’oeil du poulpe ; 21h : Soirée Elédone : dj sets Saku
Sahara, NKDM, Lego My Ego, Kabukiland / Mapping Braquage Visuel
20h – Centre Culturel Franco-Allemand
Concert de harpe de Magali Pyka de Coster sous les arches des Ponchettes
21h30 – Espace Rossetti
Ecoute immersive d’Isabelle Sordage, en présence de l’artiste.
Lieux participants
Quartier Nord Libération
Villa Arson (*)
20 avenue Stephen Liegeard
Expositions Construire sa prétendue, jeunes artistes diplômé·e·s en 2020,
Le Jardin des allégories, de Beatrice Celli et Miles, de Julie Béna.
Fermé le vendredi
Oeuvre d’Hayoung Kim, jeune diplomée 2020 de la Villa Arson © Marianne Mauclair
Maison Abandonnée [Villa Cameline] (*)
43 avenue Monplaisir
Exposition Orées, du collectif PALAM
Villa Les Cygnes
37 avenue Monplaisir
Exposition Spumeuses de Mona Laure Millet
Galerie Eva Vautier (*)
2 rue Vernier
Exposition Lollipop, de Gregory Forstner
Studio graphique Slush
19 rue de Dijon
Exposition photographique de Laurence Thonnon
Galerie Laurent & Laurent
21 rue Assalit
Exposition Brut·e·s & Singulier·ère·s, l’Art Contemporain différent
Espace A Vendre (*)
10 rue Assalit
Exposition Les Silences de Maeterlinck d’Emmanuel Régent
Atelier Ouvert
20 avenue Saint-Joseph
Exposition Huit bras trois coeurs et le sang bleu dans le cadre de #HackathonTextileWeek : Photographies,
illustrations, installations, projections de Louise Ronk Sengès, Guillaume Hernandez, Sarah Millet, Florent Testa,
Eglé Vismante, Stéphanie Hamelgrain et Alexandra Ferrarini.
Quartier musiciens Centre
Hôtel Windsor (*)
11 Rue Dalpozzo
Exposition Le plan du film, d’ORLAN
The (He)art for (He)art Program, lieu d’expositions et de résidences d’artistes
43, rue de la Buffa
Expositions de Chervine Dalaeli et de Dimitri Mallet
Quartier Masséna vieux Nice
Centre Culturel Franco-Allemand
20 cours Jacques Chirac
Exposition Geschichtet – Strates, de Martina Stock
Espace Rossetti (*)
21 rue Droite
Exposition J’ai comme vous-même j’imagine besoin de pas mal de silence et de distance, de Jérôme Joy
Quartier Garibaldi Port
Librairie Vigna
3 Rue Delille
Exposition Voguing : Welcome to the ball, de Xavier Héraud, proposée par le festival de cinéma queer In&Out.
Projection en continu d’un film documentaire sur le voguing : Hold that pose for me (réalisation Chriss Lag et Xavier Héraud, 2018, 22 minutes).
Xavier Héraud, Exposition Voguing : Welcome to the ball à la librairie Vigna
MAMAC (*)
Place Yves Klein
Exposition Le Théâtre des Objets de Daniel Spoerri
Exposition de Barbara & Michael Leisgen
Fermeture à 18h le samedi
Uni-vers-Photos
1 Rue Penchienatti
Exposition Les atomes de fiction, d’Emmanuelle Nègre
Atelier Frega
3 Rue Martin Seytour
Exposition de gravures, épreuves, et dessins sur cuivre autour de la gravure à taille douce, de Patrick Frega.
Artiste invitée : Delphine Mogarra (une proposition de Circa)
Hangar Pellegrini
1 Place Pellegrini
Projections-rencontres du collectif Bruma Films
Quartier Est
Le 109, 89 Rte de Turin
Fermeture à 21h le samedi
Le 109 (*)
Exposition photographique collective À bas bruit, dans le cadre du Festival L’Image_Satellite
La Station (*)
Exposition Lingua Franca d’Alice Pamuk
Le Forum d’Urbanisme et d’Architecture
Expositions Os candangos, iconographie de la table rase, de Guillaume Linard-Osorio, Labor(ab)atoire et
Skateville
Les Ateliers de plasticiens de la Ville de Nice
Visites des ateliers de Jean-Simon Raclot, François-Xavier Orsini, Anna Tomaszewska et François Paris
(Association A-Central)
(*) Lieux BOTOX(S), réseau d’art contemporain Alpes & Riviera
Partenariat : Closing Party Un Festival C’est Trop Court ! Avec The Penelopes et Ovairedose
Vendredi 15 octobre à partir de 20h30 au 109 (Frigo 16).
Informations pratiques
Prévente : 10€ - Tarif sur place : 15€. Infos billetterie : Shotgun.
Un concert Panda Events et Un Festival C’est Trop Court, en partenariat avec BOTOX(S) / Les Visiteurs du Soir /
Le 109 / L’Image_Satellite.
Hors-les-murs : vernissage samedi 16 octobre à 11h à l’Espace de l’Art Concret
L’eac. fête ses 30+1 ans ! Exposition collective Espace Libéré
Au Château de Mouans-Sartoux – 06370 Mouans-Sartoux
A noter
Masque obligatoire en intérieur.
Le pass sanitaire Covid-19 pourra vous être demandé selon les lieux visités.
Programmation détaillée sur http://www.botoxs.fr